Здание СБУ
Владимирская 33
Архитектор В. Щуко, здание построено в 1913 году. Тут было и гестапо и КГБ. Первый камень в строительстве заложила Ольга Столыпина – вдова убитого в Киеве российского премьера (она как раз приехала сюда на открытие памятника супругу). Ныне тут - СБУ - Национальная филармония
- Памятник - Шевченко Т.Г.
- Доходный дом Сироткина
- Бывшие присутственные места
- Музей Западного искусства имени Богдана и Варвары Ханенко
- Национальная опера Украины
- Храм Пророка Ильи
- Родина-Мать
- Фундаменты терема Ольги
- Софийский собор